Опубликовано 06 апреля 2020, 12:45

Ученые рассказали, как долго может сохраняться коронавирус на поверхностях

Это зависит и от того, где именно оказался вирус.
Ученые рассказали, как долго может сохраняться коронавирус на поверхностях

© Depositphotos

Ученые Гонконгского университета и американского Национального института аллергии и инфекционных заболеваний рассказали, как долго может сохраняться коронавирус на поверхностях. Это зависит и от того, где именно оказался вирус. О результатах исследования группы ученых сообщает информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на информацию из изданий South China Morning Post и The Lancet.

Отмечается, что исследование проводилось в лабораторных условиях при комнатной температуре. Ученые проверили способность выживания вируса на различных поверхностях.

Например, на использованных марлевых масках коронавирус может сохраняться до недели.

На бумаге он не продержался и трех часов, а на обработанной древесине его не было уже на второй день. Что касается стекла и денежных купюр, то вирус на этих поверхностях жил дольше — он полностью исчез только на четвертый день. На ряду с использованными медицинскими марлевыми масками в лидерах по сохранению жизнеспособности вируса оказались нержавеющая сталь и пластик — здесь коронавирус способен сохраняться от четырех до семи дней.

Напомним, что нерабочий режим в России продлен до 30 апреля. На днях российский педиатр рассказала, как протекает заболевание COVID-19 у детей, а представитель Всемирной организации здравоохранения уточнил, кому надо носить маски в период пандемии. Также отметим, что согласно данным Всемирной организации здравоохранения, число зараженных Сovid-19 в мире на 6 апреля составляет 1 174 855 человек.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!