Опубликовано 19 октября 2020, 09:25

Ученые обнаружили новый симптом COVID-19

И посоветовали врачам обращать на него внимание.
Ученые обнаружили новый симптом COVID-19

© Depositphotos

Исследователи по всему миру до сих пор изучают особенности COVID-19, ведь даже появление вакцин от вируса пока не помогает сдерживать его активность. Так, ученые из Университетского колледжа Лондона и Королевского национального комитета выявили новый симптом, по которому человек может узнать, что заразился коронавирусом. Оказалось, сигнализировать об инфекции в организме могут изменения слуха. Об этом сообщает британский сайт Express.

Так, ряд пациентов, у которых недавно обнаруживали COVID-19, жаловались на необъяснимую кратковременную потерю слуха. А некоторые отмечали у себя шум, шипение и пульсацию в ушах. Часть заболевших коронавирусом в тяжелой форме и вовсе потеряли слух.

Учитывая широкое распространение вируса среди населения и значительную заболеваемость потерей слуха, важно провести дальнейшее исследование этого вопроса,

— отмечают ученые.

Они советуют врачам теперь обращать не только на общеизвестные симптомы COVID-19, но и на любые изменения слуха у пациентов. Однако беспокоиться стоит, если этот признак сочетается с более распространенными симптомами коронавируса. «Это особенно актуально с учетом необходимости быстро выявить и вылечить потерю слуха и нынешних трудностей с доступом к медицинскому лечению», — уверены исследователи.

Другие новости по теме коронавируса читайте здесь.

Фото: Depositphotos