Опубликовано 12 августа 2020, 10:15

Ученые назвали одну из причин гиперактивности и депрессии детей

Эксперты выявили взаимосвязь между депрессивным состоянием женщины во время беременности и агрессией мальчиков.
Ученые назвали одну из причин гиперактивности и депрессии детей

© Depositphotos

К таким выводам пришла группа ученых из Университета Калгари (Канада) после обследования 54 будущих мам и их детей. Во время беременности женщины заполняли опросник о своем эмоциональном состоянии (отмечают ли они признаки депрессии). После родоразрешения эксперты применяли «диффузионный МРТ» — метод визуализации, позволяющий выявить силу структурных связей между областями мозга.

Канадские специалисты выяснили, что 1/5 часть женщин страдает от симптомов депрессии во период ожидания появления ребенка на свет. По мнению исследователей, данная пренатальная особенность связана с поведенческими проблемами детей и их развитием.

Диффузионный МРТ позволил выявить взаимосвязь между более выраженными симптомами пренатальной депрессии с более слабыми в белом веществе между областями мозга, которые участвуют в эмоциональной обработке у детей.

Эти особенности соединительной ткани могут приводить к тому, что дети не могут управлять интенсивностью и длительностью негативных эмоций, таких как страх, печаль или гнев,

Особенно это касается детей мужского пола. Мальчики, чьи мамы отмечают депрессивное состояние во время беременности, в будущем с большей вероятностью сталкиваются с развитием депрессии. Кроме того, ослабление сообщений в белом веществе в головном мозге связано с повышенной агрессивностью и гиперактивностью.

По словам исследователей, их наблюдения наглядно продемонстрировали важность хорошего ухода за будущими мамами, своевременного выявления и лечения депрессивных состояний.

К слову, в июне мы сообщали о россиянке, живущей в Швеции, у которой изъяли годовалую дочь из-за депрессии ребенка.

Фото: Depositphotos