Опубликовано 02 сентября 2019, 12:15

Три российских школьника стали чемпионами мира по шахматам

Соревнования проходили в Китае.

© VOSTOCK

Дети из России продолжают демонстрировать свои таланты на международном уровне. Так, на днях в Китае состоялось первенство мира по шахматам среди мальчиков и девочек до 8, 10 и 12 лет. Соревнования прошли в городе Вэйфань. В результате, российские школьники Артем Лебедев, Савва Ветохин и Галина Михеева завоевали победу.

Воспитанник сочинской спортивной школы № 11 Артем Лебедев

© администрация Краснодарского края

Ребята стали чемпионами в своих возрастных категориях. Об этом уже сказано на официальном сайте чемпионата мира по шахматам среди юниоров. The World Youth Chess Championship начался 21 августа, и вчера стали известны его результаты. Артем стал победителем среди восьмилетних шахматистов, Савва получил «золото» среди ребят до 10 лет, а Галина оказалась лучшей из девочек до 12 лет.

К слову, Артема Лебедева уже официально поздравили власти Краснодарского края. На сайте администрации региона появилась новость о мальчике. Чиновники рассказали, что в ходе соревнований Артем Лебедев набрал 9 очков из 11 и опередил ставшего вторым участника из Казахстана и бронзового призера из Вьетнама. А для попадания на мировое первенство ему вначале пришлось одержать победу на региональном уровне, а затем выиграть на чемпионате Европы в Братиславе.

К слову, на днях еще один россиянин продемонстрировал великолепные способности. Егор Кошулян из Челябинска взял первенство мира по быстрым шахматам, которое завершилось 18 августа в Минске. Российская сборная взяла на турнире восемь медалей различного достоинства. Один из трофеев заслуженно выиграл воспитанник челябинской МБУ СШОР № 9 Егор Кошулян.