Опубликовано 28 мая 2020, 14:00

Треть россиян не верят в пандемию коронавируса

Некоторые из них называют COVID-19 «выдумками заинтересованных лиц».
Треть россиян не верят в пандемию коронавируса

© depositphotos.com

Почти треть жителей России уверены: никакой пандемии коронавируса нет, или же опасность COVID-19 сильно преувеличена.

Согласно результатам всероссийского опроса, 32,8% наших соотечественников не верят в реальность угрозы заразиться опасной болезнью. При этом 23,2% опрошенных заявили, что эпидемия — это «выдумки заинтересованных лиц», а 9,6% россиян уверены, что опасность вируса значительно преувеличена. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование дирекции по экспертно-аналитической работе Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ). В проведенном опросе поучаствовали свыше 30 тысяч человек из всех регионов Российской Федерации. Возраст опрошенных — от 20 до 60 лет.

Отмечается, что недоверчивые россияне не только считают ненужным режим самоизоляции (74,22% тех, кто не верит в пандемию, уверены, что в карантине нет необходимости), но и подвергают опасности здоровье — и свое, и окружающих. Так, 43% из числа недоверчивых признались, что не отказались от визитов к родственникам, а 54% — больше половины! — сообщили, что выходят прогуляться, несмотря на режим самоизоляции.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал результаты опроса, пожелав недоверчивым согражданам «более внимательного отношения ко всей информации»:

Это нежелание почитать, посмотреть, просто оглянуться вокруг себя, посмотреть, сколько людей вокруг болеют, и как они болеют... Эта штука реальная,

цитирует чиновника ТАСС.

Напомним, ранее стало известно, что Роспотребнадзор проверил водопроводную воду на наличие COVID-19. А незадолго до этого в России раскрыли статистику по беременным, больным коронавирусом.

Другие новости про коронавирус читайте здесь.

Фото: depositphotos.com