Опубликовано 14 января 2020, 18:18

Треть российских регионов запретили продажу никотиновых смесей детям

Об этом сообщила депутат.
Треть российских регионов запретили продажу никотиновых смесей детям

В России продолжается борьба с продажей никотиносодержащих смесей несовершеннолетним. В настоящий момент уже треть регионов страны на законодательном уровне запретили их продажу. В ближайшее время ожидается отказ еще такого же количество регионов, сообщила депутат Госдумы Наталья Костенко.

Наш мониторинг показал, что в трети регионов никотиносодеражащие смеси уже находятся под запретом. Первыми откликнулись на нашу просьбу Белгородская, Нижегородская и Оренбургская области, там запрет введен с середины декабря. Ряд регионов находятся на стадии принятия или доработки документа. Это отличная новость,

— цитирует РИА Новости Костенко.

При этом депутат отметила, что она попросила губернаторов не дожидаться принятия федерального закона, а как можно скорее разрабатывать и принимать региональные законы о запрете продажи таких продуктов подросткам. Напомним, что ранее были проведены проверки торговых точек. Было изъято около миллиона единиц подобного товара. А также обнаружилось, что никаких документов, подтверждающих безопасность подобной продукции, нет.

Фото: VOSTOCK