Опубликовано 02 сентября 2019, 17:03

Суд отказался лишать родительских прав россиян, пришедших с детьми на митинг

Но при этом вынес предупреждение родителям.
Суд отказался лишать родительских прав россиян, пришедших с детьми на митинг

2 сентября Никулинский суд Москвы отказался удовлетворять иск прокуратуры о лишении родительских прав семью Хомских, которую ранее обвиняли в том, что супруги пришли на столичный митинг вместе с детьми.

Адвокат ответчика Татьяна Сустина отметила, что суд вынес родителям предупреждение. В случае повторного нарушения закона, ситуация может повториться и привести к другому исходу.

По сути, родителям сказали, что не лишаем прав, но если будут появляться на митингах вновь, ситуация может повториться. Например, если пресса вновь увидит Хомских на митинге вместе с детьми, или их снова заметят там сотрудники правоохранительных органов, то прокуратура может подать новый иск, и решение по нему может уже быть не таким, как сегодня. Мы с этим не согласны, будем готовить апелляционную жалобу,

— цитирует адвоката ТАСС.

Отметим, что в прокуратуре посчитали, что из-за действий родителей жизнь малолетних детей подвергалась опасности. К слову, после инцидента высказывалась уполномоченным по правам ребенка Анна Кузнецова. Омбудсмен подчеркивала, что лишение родительских прав в такой ситуации — крайняя мера.

Фото: VOSTOCK