Опубликовано 11 августа 2020, 11:20

Стало известно, сколько стоит собрать ребенка в школу в этом году

Во многих крупных городах России стоимость школьных товаров выросла.
Стало известно, сколько стоит собрать ребенка в школу в этом году

© Depositphotos

Из-за вероятности продолжения дистанционного обучения стоимость подготовки детей к началу учебного года выросла. Это связано с тем, что многие родители, помимо стандартного набора принадлежностей, приобретают своим детям технику для учебы — ноутбуки, планшеты и другие гаджеты. В зависимости от потребностей ребенка и города проживания сумма трат перед началом нового учебного года может существенно отличаться.

Стало известно, сколько стоит собрать ребенка в школу в этом году. Об этом «Летидору» сообщили в пресс-службе «Авито». Согласно данным аналитического центра сервиса,

обычный комплект для обучения в школе (пенал, ранец, спортивная и школьная формы) стоит в среднем 3180 рублей.

Средняя цена ранца — 1150 рублей, школьной формы — 1060 рублей. Отмечается, что эти товары подорожали в августе 2020 года на 3% и на 7% соответственно.

Если говорить о полном комплекте базовых вещей для школьника, то здесь родителям придется раскошелиться. Например,

ноутбук и компьютерное кресло обойдутся в среднем в 20 тысяч рублей.

Уточняется, что это примерно на 6% дороже, чем в предыдущем 2019 году.

Как отмечает Павел Комаров, руководитель макрокатегории «Бытовая техника и электроника» «Авито», подорожание цифровой техники связано с пандемией: «В 2020 году ноутбук стал обязательным гаджетом для каждой семьи. За год стоимость ноутбуков на Авито выросла на 8%, спрос на них сильно “подскочил” - это в том числе последствия пандемии, которая спровоцировала ускорение цифровизации жителей страны».

Кроме того, траты зависят от региона. Так, в Казани собрать ребенка к началу учебного года дороже всего — более 32 тысяч рублей за полный комплект. На втором месте — Нижний Новгород (около 26 тысяч рублей). Российская столица замыкает тройку городов с самыми высокими ценами — в Москве на сбор ребенка в школу родители тратят в среднем 24 тысячи рублей.

Дешевле всего собрать детей в школу в Тольятти — 16 тысяч рублей, Ульяновске и Саратове — 17,6 тысячи рублей.

Фото: Depositphotos

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!