Опубликовано 15 мая 2020, 15:30

Стало известно, с какими проблемами сталкиваются российские семьи на самоизоляции

Об этом рассказали психологи.
Стало известно, с какими проблемами сталкиваются российские семьи на самоизоляции

© depositphotos

Во время самоизоляции, введенной из-за коронавируса, количество обращений россиян за психологической помощью выросло. Так, в Москве этот показатель увеличился на 13%. Жалобы связаны с обострением внутрисемейных конфликтов.

Поступают обращения, связанные с обострением внутрисемейных конфликтов, есть жалобы на недовольство партнером, на невозможность переключиться, отдохнуть друг от друга. В последнее время на первый план выходят обращения по вопросам здоровья. Многие боятся сами заболеть, другие переживают за здоровье своих пожилых родителей, немало звонков поступает от людей, чье тревожное состояние обусловлено ожиданием результатов тестирования,

— рассказала ТАСС директор ГБУ «Московская служба психологической помощи населению» Нина Петроченко.

По словам президента Российской академии образования, главы Российского психологического общества Юрия Зинченко, причина ухудшения отношений — отсутствие на самоизоляции личного пространства и времени на себя. Кроме этого, во время самоизоляции могут усилиться уже имеющиеся конфликты. В семьях, в которых есть ребенок, сложные отношения родителей отражаются на нем.

Дети чувствительны к отношениям между родителями, и любое напряжение может вызывать у них тревогу. Они склонны винить себя, считать, что с ними что-то не в порядке, что это они вызывают раздражение у мамы или папы. Им трудно понять, что у взрослых могут быть свои проблемы. Поэтому родители должны спокойно, но четко дать понять детям, что ситуация серьезная, многое меняется, в том числе режим работы и отдыха,

— сказала Петроченко.

К слову, некоторые пары отмечают, что их отношения на самоизоляции улучшились. Если раньше они мало времени были вместе и им не хватало внимания, то теперь эти проблемы исчезли.
Психологи рекомендуют для сохранения хороших отношений благодарить друг друга, даже за бытовые мелочи, проявлять внимание, распределять обязанности по дому, а также не копить обиды и давать друг другу время для отдыха.

Фото: depositphotos