Опубликовано 27 февраля 2021, 15:45

Стало известно, как пройдет итоговая аттестация для школьников в 2021 году

Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.
Стало известно, как пройдет итоговая аттестация для школьников в 2021 году

© Depositphotos

Стало известно, как пройдет итоговая аттестация для российских школьников в 2021 году. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Известно, что аттестацию проведут по упрощенным правилам.

Учащиеся, оканчивающие 11 класс и не планирующие поступать в вузы, будут сдавать государственный выпускной экзамен по математике и русскому языку вместо единого государственного экзамена. Такие выпускники получат аттестат о среднем общем образовании на основании двух этих экзаменов. А вот одиннадцатиклассники, планирующие в дальнейшем поступление в высшие учебные заведения, должны будут сдать ЕГЭ по тем дисциплинам, которые им нужны для поступления. Чтобы получить аттестат, таким детям будет достаточно результатов единого госэкзамена по русскому языку.

Также ЕГЭ проведут для выпускников прошлых лет, решивших поступать в вузы. И для десятиклассников, которые пожелают сдать экзамены досрочно.

Дети с инвалидностью, оканчивающие 11-й класс, должны будут сдать по выбору либо ГВЭ, либо ЕГЭ по русскому языку для получения аттестата.

Стало известно, как пройдет итоговая аттестация для школьников в 2021 году

© Depositphotos

А вот девятиклассники в этом году не будут сдавать учебные дисциплины по своему выбору. Их ждет государственная итоговая аттестация (ГИА-9) по двум обязательным предметам: математике и русскому языку.

До 29 марта Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки должны скорректировать свои правовые акты, учитывая новые нюансы. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на текст постановления, подписанного Михаилом Мишустиным.

Ранее стало известно, что российским выпускникам в 2021 году разрешили изменить список выбранных предметов для ЕГЭ.