Опубликовано 21 августа 2019, 12:20

Стало известно, что дело в отношении сестер Хачатурян могут прекратить

Об этом заявил адвокат сестер Хачатурян Алексей Паршин.
Стало известно, что дело в отношении сестер Хачатурян могут прекратить

© Visualrian.ru/Виталий Белоусов

По словам Паршина, расследование Следственного комитета доказало правдивость показаний девушек.

Как сообщает ТАСС, сотрудники СК РФ вручили адвокатам сестер Хачатурян постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении их отца, из которого следует, что он неоднократно истязал дочерей и домогался их.

«Расследование Следственного комитета России доказало правдивость показаний сестер Хачатурян. Сотрудники Следственного комитета России официально вручили адвокатам сестер Хачатурян постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против их отца Михаила Хачатуряна. Из текста постановления ясно: факты морального, и сексуального насилия над девушками следователями установлены, а причина отказа формальна и ожидаема - в связи со смертью подозреваемого. Однако соблюдение следствием формальностей не реабилитирует Михаила Хачатуряна, а обстоятельства дела, описанные в постановлении признаны установленными фактами. Защитники сестер Хачатурян, надеются, что установленные следователями факты помогут им доказать - девушки действовали в рамках необходимой самообороны и их уголовное преследование будет прекращено», — отметил адвокат подсудимых.

Также Паршин добавил, что следователи подтвердили многолетние систематические истязания и сексуальные домогательства. Подтвердилось, что психическому и физическому здоровью девочек наносился систематический вред, а их жизни подвергались опасности.

«Очевидно, что Кристина, Ангелина и Мария находились в состоянии необходимой обороны, спасая свои жизни»,

— добавил адвокат.

Расследование уголовного дела об убийстве прошлого года Михаила Хачатуряна завершено. Обвиняемые и их адвокаты знакомятся с материалами дела, составляющими 30 томов. Сроки следствия и наложенных ограничений, наложенных судом на девушек, истекут в октябре 2019 года. Тогда материалы дела будут направлены в прокуратуру для решения вопроса о возможном утверждении обвинительного заключения и направления дела в суд.

Напомним, что сестрам предъявлено обвинение в убийстве, совершенном по предварительному сговору (ст. 105 УК РФ). При этом следствие указывает в обвинении, что спровоцировал девочек на такой шаг действия Михаила Хачатуряна. Адвокаты обвиняемых настаивают, что все действия их подопечные совершали в рамках необходимой обороны от отца, который совершал насилие в отношении дочерей.

Фото: Visualrian.ru/Виталий Белоусов