Опубликовано 12 августа 2020, 11:45

Стало известно, будут ли в России отстранять от работы учителей и врачей, не привитых от COVID-19

В России зарегистрирована первая в мире вакцина.
Стало известно, будут ли в России отстранять от работы учителей и врачей, не привитых от COVID-19

© Depositphotos

Напомним, что вчера, 11 августа, Владимир Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса.

Вакцинация от COVID-19 является добровольной, однако в федеральном законе «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики) сказано, что отсутствие профилактических прививок влечет за собой «отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями».

Стало известно, будут ли в России отстранять от работы учителей и врачей, не привитых от COVID-19. На этот вопрос в интервью kp.ru ответил советник российского министерства здравоохранения Сергей Глаголев:

«В период высокого риска заражения коронавирусом и у нас, и во многих других странах вводилась обязательная самоизоляция, не только для пожилых людей, но и для пациентов с хроническими заболеваниями и высоким риском тяжелого течения инфекции.

Для них при отсутствии вакцинации контакт с широкими группами населения при неблагоприятной эпидемиологической обстановке может представлять значительный риск и потребовать ограничений очной работы».

Отметим, что на днях российский иммунолог предупредил о более тяжелом течении COVID-19 осенью, а мировые эксперты дали неутешительный прогноз по коронавирусу.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!