Опубликовано 14 октября 2019, 12:15

Стали известны самые частые ошибки на ЕГЭ по русскому языку

Эксперты Федерального института педагогических измерений назвали ошибки, которые допустили на экзамене выпускники 2019 года.
Стали известны самые частые ошибки на ЕГЭ по русскому языку

© VOSTOCK

Об этом 14 октября сообщает «Российская газета».

Согласно статистике, самой сложной орфограммой для детей оказалось «правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий».

Вторыми по частоте ошибок эксперты отметили задания, проверяющие правописание суффиксов и приставок. С ними справились только 58% выпускников.

По мнению специалистов, эти задания вызвали затруднения, так как многие школьники испытывают трудности с определением части речи. Отсюда ошибки в написании суффиксов и приставок.

Третья по распространенности ошибка — в правописании -Н- и -НН-. Однако здесь выпускники справляются чуть лучше, чем с суффиксами и приставками. Задания на эту орфограмму правильно выполнило 65% ребят.

Также часто встречаются ошибки в определении сравнительной и превосходной степеней прилагательных (более лучше), а также в падежных формах существительных (много время).

Есть проблемы с пунктуацией. В 2019 году в ЕГЭ по русскому появилось новое задание на пунктуационный анализ, с которым справились только 32% выпускников.

Фото: VOSTOCK