Опубликовано 12 сентября 2019, 11:32

Следователи просят вернуть из суда дело подростка, защищавшего щенка

Дело со школьником из Томска вызвало большой общественный резонанс.
Следователи просят вернуть из суда дело подростка, защищавшего щенка

© VOSTOCK

Напомним, что подростку из Томска грозило два года лишения свобода за то, что он в отчаянии ударил по капоту машины, наехавшей на его щенка. Шестнадцатилетний школьник прокомментировал случившееся региональному агентству новостей ТВ2 Томск: «Я увидел, что автомобиль остановился на собаке. Выбежал из гаража и закричал, чтобы водитель съехал. Водитель Ниссана не отреагировал, я ударил по капоту машины. Мужчина вышел, стал извиняться. Но собаку уже было не вернуть». Водитель подал в суд на подростка, и по версии следствия, парень якобы намеренно оставил вмятину в дорогом автомобиле, за что ему грозит штраф до 40 тысяч рублей или лишение свободы сроком на 2 года. Однако это дело получило повышенный общественный резонанс.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась в прокуратуру Томской области с просьбой прекратить уголовное преследование подростка, а также привлечь к ответственности водителя, которые задавил щенка. Информационное агентство РИА Новости процитировало слова омбудсмена: «Согласно Уголовному кодексу, наказание должно быть справедливым, соразмерным совершенному деянию, соответствовать тяжести и обстоятельствам преступления, особенностям личности обвиняемого. Ребенок мог находиться в состоянии аффекта, он видел, что его щенок оказался под колесами машины, переживал шок. Рассматривая все обстоятельства ситуации, сердце разрывается и у взрослого человека. У меня вызывает возмущение сам факт доведения дела до суда, тем более в такой жесткой форме. Мы приложим все силы, чтобы помочь ребенку и отстоять его права».

Вскоре СК попросил вернуть из суда дело томского подростка. На официальном сайте Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Томской области появилось сообщение, в котором говорится: «Руководством следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Томской области перед прокурором Томской области с учетом повышенного общественного резонанса, привлечением к уголовной ответственности подростка инициирован вопрос о возвращении уголовного дела в отношении 16-летнего подростка, ударившего по машине, наехавшей на его собаку, из суда для дополнительного расследования и его передачи в следственные органы СК России».

Фото: VOSTOCK

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!