Опубликовано 13 апреля 2019, 15:30

Сказки про Красную Шапочку и Спящую красавицу признали сексистскими в одной из испанских школ

Такая же участь постигла еще около 200 книг.
Сказки про Красную Шапочку и Спящую красавицу признали сексистскими в одной из испанских школ

© Vostock Photo

В библиотеке одной из школ Барселоны ученики больше не смогут одолжить для чтения сказки «Красная Шапочка» и «Спящая красавица». Книги были изъяты, так как взрослые обнаружили в их содержании сексизм. Об этом сообщает издание El Pais.

Речь идет о государственной начальной школе Tàber de Barcelona, в которой учатся младшие классы. Конечно, вышеуказанные сказки исчезли не только с полок библиотеки, но и из учебной программы. Более того, стало известно, что истории про Красную Шапочку и Спящую красавицу оказались в числе еще 200 книг и сказок, с которыми также было решено перестать знакомить детей.

Раскритиковала известные на весь мир истории специальная комиссия по гендерным вопросам. В нее вошли родители детей возраста до шести лет. Члены комиссии называли 30% книг, доступных для малышей, «токсичными». Недостатки, но не такие серьезные, были найдены еще в 60% сказок. Выяснилось, что только в 10% историй соблюдаются все гендерные аспекты.

Говоря же о сказках «Красная Шапочка» и «Спящая красавица», члены комиссии отметили, что в них женщина показана жертвой, а мужчина — сильным героем. Они уверены: такие истории закладывают в мировосприятие детей мысль, что женщина — это беззащитное существо, которое можно легко обидеть и даже съесть. А Спящая Красавица, считают родители, пропагандирует домашнее насилие и женскую покорность. Не понравилась и Золушка. Героиню сочли ограниченной, ведь предел ее мечтаний — стать красивой и влюбить в себя принца.

Заметим, что решение школы убрать сказки из библиотеки поддержали далеко не все. И теперь многие испанцы обсуждают в интернете данную инициативу. Тем временем, скоро родители изучат библиотеки для школьников от 6 до 12 лет. Правда, в этом случае изымать издания не планируется, поскольку взрослые полагают: в этом возрасте дети могут сами обнаружить сексистский подтекст и отличить правильные поступки героев от неверных.

Фото: Vostock Photo