Опубликовано 03 декабря 2020, 15:05

Сергей Собянин назвал дату начала вакцинации в Москве — первыми прививки получат врачи и учителя

В России стартует вакцинация от коронавируса.
Сергей Собянин назвал дату начала вакцинации в Москве — первыми прививки получат врачи и учителя

© depositphotos

Столичный градоначальник объявил об открытии записи на вакцинацию от коронавируса. Это будет возможно сделать с 4 декабря, а работа прививочных пунктов начнется 5 декабря. Вакцинация будет проводиться отечественным препаратом «Спутник V».

В Москве создана вся технологическая и организационная цепочка вакцинации. Подобраны специализированные складские помещения, подготовлены рефрижераторы и холодильные емкости для доставки вакцины. Прививочные пункты оборудованы медицинскими холодильниками, персонал прошел специальное обучение,

сообщил Сергей Собянин.

Первыми прививку смогут получить москвичи в возрасте от 18 до 60 лет. Кроме этого, люди должны не иметь хронических заболеваний и не болеть ОРВИ в течение двух недель до посещения пункта вакцинации, а также не делать другие прививки в последние 30 дней. Электронную запись откроют для работников образования, здравоохранения всех форм собственности, а также для работников городских социальных служб. Для этого людям необходимо будет предоставить документ, подтверждающий факт работы в соответствующей отрасли или организации, а также паспорт и полис ОМС. В ближайшие недели перечень лиц, которые могут пройти вакцинацию, будет расширен. В Москве откроются 70 пунктов вакцинации, которые будут работать на базе городских взрослых поликлиник. Сам процесс вакцинации займет не меньше часа.

Накануне президент Владимир Путин дал поручение начать массовую вакцинацию от COVID-19.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos