Опубликовано 11 ноября 2019, 21:05

Россиянкам рассказали, как уберечь себя и ребенка от ВИЧ и гепатита B

Рекомендации дал Роспотребнадзор.
Россиянкам рассказали, как уберечь себя и ребенка от ВИЧ и гепатита B

Россиянам рассказали, как обезопасить себя от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) — вируса, поражающего иммунную систему, вызывающего СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита), при отсутствии лечения приводящего к летальному исходу в течение 10-13 лет. Ведомство напоминает: перед планированием беременности нужно обязательно сдать все анализы на ВИЧ, даже если нет никаких симптомов.

Даже если Вы чувствуете себя абсолютно здоровыми, не ведете беспорядочную половую жизнь и не употребляете наркотики, это не гарантирует отсутствие ВИЧ в Вашем организме. Вирус может десятилетиями присутствовать в организме без каких-либо клинических проявлений,

Отмечается, что основным источником ВИЧ-инфекции у детей до 15 лет является передача вируса от матери к ребенку. Среди путей передачи: беременность, роды, грудное вскармливание. Для снижения риска передачи ВИЧ от матери ребенку применяется антиретровирусная терапия. Препараты назначают как матери начиная с 13-й недели беременности, так и ребенку в профилактических целях. На сегодняшний день предотвратить передачу вируса от матери ребенку удается в 98% случаев.

Кроме этого, ведомство дало рекомендации по профилактике заражения гепатитом В — инфекционным заболеванием печени. Этот вирус передается от человека человеку через кровь, сперму или другие биологические жидкости. Помимо этого, он может передаться от матери к ребенку во время беременности или родов.

Вирус не распространяется через пищу или воду, столовые принадлежности, объятия, поцелуи, рукопожатие, кашель, чихание или укусы насекомых.

Большинство заразившихся взрослых полностью выздоравливают, а вот у младенцев и детей чаще развивается хроническая форма гепатита В. Профилактикой заболевания является вакцинация, которая проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и календарем прививок по эпидемическим показаниям. Прививки ставятся по схеме: 0 — 1 — 6 месяцев; 0 — 1 — 2 — 6 — 12 месяцев — группы риска. Ревакцинация проводится через 5-7 лет.

Фото: VOSTOCK