Опубликовано 18 ноября 2019, 12:45

Россиянка винит в смерти сына детский сад, где менингит перепутали с утомлением

Малышу был 1 год и 10 месяцев.
Россиянка винит в смерти сына детский сад, где менингит перепутали с утомлением

© VOSTOCK

В Екатеринбурге от менингококковой инфекции умер ребенок. Мама в случившемся винит работников частного детского сада и медиков. В этой истории попыталось разобраться региональное издание Е1.ru. Юлия, мама умершего мальчика, рассказала о том злополучном вечере: «Мы с мужем вечером 12 ноября пришли забирать ребенка из садика. Проходя мимо, заглянули в окно, чтобы посмотреть, чем там занимаются дети, и увидели, что наш малыш сидит отдельно от всех, весь красный. Прекрасно видно, что он не в себе. Воспитательница в этот момент подметает пол. Ребенок, увидев меня, всегда радовался, бежал ко мне. В этот раз он не смог встать со стула».

По ее словам, воспитательница объяснила состояние ребенка так: «переутомился, потому что не спал днем».

Первым делом дома малышу измерили температуру — она была выше 39 градусов. А позже, обнаружив на теле ребенка пятна, женщина вызвала скорую. Медики приехали через 2,5 часа и не выявили ничего серьезного. Однако среди ночи мама вызвала скорую помощь повторно: «У него холодные руки, ноги, синие губы, он задыхается. Вторая бригада приехала быстро, примерно через 20 минут, было три человека. Их действия были абсолютно другими. Тогда первый раз прозвучал диагноз «менингококковая инфекция». Только потом оказалось, что это молниеносная форма, мы попали под этот маленький процент, который заканчивается летальным исходом».

Этой же ночью малыш умер в больнице. Заведующий отделением инфекционного корпуса больницы Дмитрий Бельский прокомментировал ситуацию онлайн-изданию Екатеринбурга: «Мальчик поступил в наше реанимационное отделение 13 ноября с диагнозом “моментальная менингококковая инфекция, менингококцемия (генерализованная форма инфекции), септический шок”. Однако, к нашему большому сожалению, все реанимационные мероприятия и проведенная в полном объеме медицинская помощь в течение двух часов не помогли спасти ребенка. Выражаем наши глубокие соболезнования семье мальчика и

просим еще раз обратить внимание всех родителей: повышенная температура тела в сочетании с сыпью — повод для немедленного обращения к врачу!»

Мама мальчика считает, что в смерти ее малыша виноваты сотрудники детского сада, которые не сообщили ей о недомогании ребенка, а также врачи скорой помощи, которые не распознали опасную инфекцию в первый приезд.

Сейчас детский сад проверяют сотрудники Роспотребнадзора.

Фото: VOSTOCK

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!