Опубликовано 25 марта 2020, 11:35

Россиянин, убивший ребенка в детсаду, освобожден от уголовной ответственности

Мужчина направлен на принудительное лечение.
Россиянин, убивший ребенка в детсаду, освобожден от уголовной ответственности

© Depositphotos

Напомним, трагедия в одном из детских садов Нарьян-Мара произошла в конце октября 2019 года. Во время тихого часа мужчина зашел в дошкольное учреждение и, несмотря на попытки воспитательницы остановить его, убил 6-летнего ребенка. Злоумышленника, который в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, задержали на месте преступления. Расследование дела взял под личный контроль глава Следственного Комитета Александр Бастрыкин.

Чуть позже стали появляться подробности об обвиняемом. Как выяснилось, ранее он не был судим и не стоял на учете в полиции. Однако администрация НАО сообщала, что мужчина стоял на учете у нарколога.

Источник в правоохранительных органах сообщал ТАСС, что «мужчина дал показания, которые позволяют сделать вывод о его неадекватном состоянии. Он рассказал о каких-то заклинаниях, которые якобы толкнули его на убийство ребенка». Россиянин свою вину признал и раскаялся в содеянном.

Во вторник (24 марта) стало известно, что суд Ненецкого автономного округа принял решение относительно дальнейшей судьбы мужчины — его освободили от уголовной ответственности.

…и к нему применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа,

— цитирует ТАСС сообщение пресс-службы суда.

Охранник детсада, пропустивший убийцу, предстанет перед судом (следствие предъявило официальное обвинение за «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

К слову, в России увеличилось количество преступлений против половой неприкосновенности детей и подростков. По данным статистики Генпрокуратуры, с 2016 года их количество выросло на 20%.

Фото: Depositphotos