Опубликовано 28 февраля 2020, 16:50

Россиянин получил срок за заражение школьницы ВИЧ

Пострадавшему подростку 16 лет.
Россиянин получил срок за заражение школьницы ВИЧ

Суд на Сахалине приговорил 21-летнего жителя Корсаковского района к двум годам колонии общего режима. Молодого человека обвинили в умышленном заражении 16-летней школьницы ВИЧ-инфекцией.

Следствием установлено, что обвиняемый, зная о том, что он заражен вирусом иммунодефицита человека, в период с апреля по июль 2019 года вступал с 16-летней девушкой в незащищенный половой акт, не предупредив ее о наличии у него данного заболевания, в результате чего произошло заражение несовершеннолетней ВИЧ-инфекцией,

— гласит сообщение на сайте следственного управления СК РФ по Сахалинской области.

Отмечается, что приговор в законную силу не вступил.

Напомним, что ранее Роспотребнадзор сообщал, что в России за последний 31 год умерли почти 320 тысяч ВИЧ-инфицированных, — пишет ТАСС. По данным Минздрава, на конец 2018 года число зарегистрированных случаев ВИЧ в России превысило 896 тысяч. В 2019 году это количество возросло более чем на 60 тысяч новых случаев. К слову, на днях стало известно, что в России стали чаще покупать тесты на ВИЧ.

Напомним, что ВИЧ — вирус иммунодефицита человека — ретровирус из рода лентивирусов, вызывающий медленно прогрессирующее заболевание — ВИЧ-инфекцию. Вирус поражает клетки иммунной системы. Если не начать соответствующую терапию, он перерастет в СПИД.

Фото: VOSTOCK