Опубликовано 03 августа 2020, 12:35

Россиянам рассказали о появлении новых постельных клопов

Тропических клопов обнаружили сразу в нескольких регионах страны.
Россиянам рассказали о появлении новых постельных клопов

© Depositphotos

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

В ведомстве рассказали, что этот вид насекомых новый для Европейской части России, однако с каждым годом его численность увеличивается.

«Клопы могут существовать и размножаться в благополучных помещениях, содержащихся в надлежащем санитарном состоянии, однако наиболее часто они встречаются в жилых помещениях с высокой плотностью людей и неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием», — объяснили в Роспотребнадзоре.

Обычно насекомые попадают в дом с одеждой и мебелью. Они могут переползать в квартиры по вентиляции.

Также насекомых можно привезти из отпуска — они водятся даже в дорогих отелях. При малейшем подозрении на сомнительное соседство стоит сменить номер или гостиницу, порекомендовали в ведомстве. Чтобы обезопасить себя на отдыхе, надо держать чемоданы в ванной, так как клопам сложнее попасть в вещи по скользким поверхностям. Нельзя бросать грязную одежду на пол. Ее стоит хранить в плотно закрывающемся пакете, а по возвращении домой постирать при высокой температуре воды.

«У тропических клопов есть особенность — они могут нападать на человека и днем. Основной период активности постельных клопов приходится на лето и начало отопительного сезона. Чтобы заметить появление вредителей на ранней стадии, рекомендуется чаще менять постельное белье», — отметили специалисты.

Для профилактики распространения насекомых надо регулярно пылесосить квартиру, менять постельное белье, сразу стирать его. Осматривать диваны и ковры на предмет жизнедеятельности клопов — их присутствие проявляется наличием темных точек в стыках мебели, на внутренней стороне отстающих обоев, маленьких пятен крови на постельном белье.

Фото: Depositphotos