Опубликовано 07 апреля 2020, 16:20

Россиянам рассказали, на сколько могут подорожать продукты

Крупнейшие поставщики планируют пересмотреть закупочные цены на ряд товаров.
Россиянам рассказали, на сколько могут подорожать продукты

© Depositphotos

В «Руспродсоюзе» рассказали, что речь идет, среди прочего, о таких популярных товарах, как чай и кофе, консервированные продукты, хлебобулочные и макаронные изделия, пишут «Известия». Ситуация может измениться уже в ближайшие две недели. Причиной стало изменение себестоимости товаров из-за падения рубля и сложностей, с которыми бизнесмены столкнулись в период пандемии. Чтобы увеличивать цены не слишком резко, производители предложили торговым сетям поднять их в два этапа.

Рост цен составит от 5 до 20%, в зависимости от категории товара.

Самое большое повышение, до 20%, было предложено для кофе, чая и консервированной продукции, поскольку большая часть этих товаров импортируется. На 5–15% предлагается увеличить закупочную стоимость макаронных изделий. Вырастут и цены на рыбу, поскольку почти 50% всей рыбной продукции на рынке изготовлено из импортного сырья, а у предприятий выросли затраты на дезинфекцию производств и территорий.

А россиянам рассказали, как выбирать безопасные продукты в период коронавируса.

Отметим, что ученые выяснили, как долго может сохраняться коронавирус на различных поверхностях. И обратили внимание на три новых симптома заболевания. А врач из Великобритании рассказала, как правильно носить перчатки в период эпидемии коронавируса. Сообщаем, что согласно данным Всемирной организации здравоохранения, число зараженных Сovid-19 в мире на 7 апреля составляет 1 214 466 человек.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

_ Фото: Depositphotos_