Опубликовано 09 июля 2020, 13:15

Россиянам рассказали, можно ли заразиться COVID-19 через кондиционер

Теоретически это возможно, однако только при определенных условиях.
Россиянам рассказали, можно ли заразиться COVID-19 через кондиционер

© Depositphotos

Как рассказал «Российской газете» эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев, коронавирус, как и другие вирусы, не будет жить в системе вентиляции или в кондиционерах. Однако он теоретически может недолгое время сохраняться на фильтрах кондиционера, так что эксперт не советует использовать их в период пандемии.

«Есть один момент: кондиционер забирает воздух из помещения и частично выдает его, а для профилактики коронавируса все-таки эффективнее полностью проветривать, открывать окна. Кондиционер, к сожалению, полный воздухообмен не может обеспечить. Когда погода позволяет, лучше держать окна открытыми», — отметил Лебедев.

Еще один важный нюанс, о котором не стоит забывать: если под кондиционером сидит больной человек и чихает, то поток воздуха, исходящий от устройства вентиляции, распространяет вирус от болеющего на более дальнее расстояние.

Напомним, что на 9 июля, по данным официальной статистики, в России число выявленных случаев заражения коронавирусом превысило 700 тысяч человек.

Недавно стало известно, что из-за риска второй волны пандемии в стране запретили проведение массовых мероприятий с детьми до 2021 года.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos