Опубликовано 25 мая 2020, 14:40

Россиянам рассказали, когда может начаться вакцинация от коронавируса

Эпидемиолог назвал ориентировочные сроки.
Россиянам рассказали, когда может начаться вакцинация от коронавируса

© depositphotos.com

Стало известно, когда россиян начнут массово вакцинировать от коронавируса нового типа, вызывающего болезнь COVID-19. Об этом рассказал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале.

По мнению эксперта-эпидемиолога, прививать жителей России начнут уже грядущей осенью, и продлится этот процесс до девяти месяцев:

Мы надеемся, что массовая вакцинация начнется в начале осени. Но, естественно, одномоментно все население не сможет получить эту вакцину, будем считать, что в лучшем варианте это займет полгода, семь-девять месяцев.

Россиянам рассказали, когда может начаться вакцинация от коронавируса

© depositphotos.com

Напомним, чуть ранее вирусолог Института имени Гамалеи, руководитель отделения микробиологии латентных инфекций Виктор Зуев уточнял, что среди первых прививки от COVID-19 будут делать людям, находящимся в группе риска. Среди них врачи, которые непосредственно контактируют с инфицированными коронавирусом. А также люди, которые по рабочей и социальной необходимости контактируют с огромным числом людей: к примеру, таксисты, кассиры, волонтеры.

По мнению специалиста, прививка может потребоваться дважды в год — в периоды сезонного роста заболеваемости, сообщает НСН.

Больше новостей про коронавирус читайте здесь.

Фото: depositphotos.com