Опубликовано 26 января 2020, 11:00

Россиянам рассказали, как уберечься от коронавируса

С рекомендациями выступил Роспотребнадзор.

Россиянам рассказали, как уберечься от коронавируса

В Китае набирает обороты опасный коронавирус, которым, по последним данным, заразилось уже почти 1300 человек, а более 40 скончались. В России пока нет зафиксированных случаев заражения, но уже принимаются различные меры по недопущению распространения вируса в стране. В связи с этими событиями Роспотребнадзор выпустил памятку с правилами для профилактики коронавируса, если планируется путешествие.

Россиянам рассказали, как уберечься от коронавируса

© VOSTOCK

Ведомство напоминает, что при планировании путешествия россиянами надо уточнять эпидемиологическую обстановку в стране.

Если возникает угроза контакта с вирусом, необходимо носить маску для защиты органов дыхания. Кроме этого, рекомендуется пить только бутилированную воду и есть исключительно термически обработанную пищу. А перед едой и после посещения многолюдных мест нужно обязательно мыть руки. Специалисты не рекомендуют посещать зоопарки и культурно-массовые мероприятия с привлечением животных.

При первых первых признаках заболевания необходимо обращаться за медицинской помощью в лечебные организации и не допускать самолечения.

Отмечается, что в России уже разработаны два варианта диагностических наборов для определения присутствия вируса в организме человека. Напомним, что коронавирус приводит к вирусной пневмонии. Симптомы заболевания следующие: высокая температура, кашель с мокротой, утомление.

Фото: VOSTOCK