Опубликовано 11 июня 2020, 17:58

Россиянам рассказали, как по запаху определять свежесть продуктов

Рекомендации выпустил Роспотребнадзор.
Россиянам рассказали, как по запаху определять свежесть продуктов

© depositphotos

В ведомстве рассказали, как правильно выбирать свежие продукты питания. Роспотребнадзор отмечает, что отсутствие запаха у продукта не гарантирует того, что он свежий.

Всегда нюхайте продукт, когда выбираете его в магазине. Некоторые потребители, после того как купили, например, мясо, при длительном хранении дома продолжают внимательно к нему принюхиваться. И даже после истечения срока годности уверены, что продукт можно употреблять в пищу, так как он еще пока хорошо пахнет.

Однако практиковать этот метод опасно. Специалисты отмечают, что изменения продуктов не всегда отражаются на запахе. В частности, это относится к продуктам с истекшим сроком годности и тем, чьи условия хранения были нарушены: консервам и домашним заготовкам.

Поэтому свежий запах может быть показателем безопасности продукта, только если вы уверены, что условия хранения продукта действительно соблюдались,

— отметили в ведомстве.

Что касается замороженных продуктов, то к их качеству также стоит относиться с особенным вниманием. Ведомство обращает внимание, что особенно опасна повторная заморозка рыбы: «Она может привести к накоплению гистамина, мы даже можем почувствовать это, будет ощущение покалывания на губах — это настоящая аллергическая реакция. Но при этом продукт не будет сильно пахнуть». Продукты в морозилке не могут храниться бесконечно долго. Чтобы проверить замороженный продукт? специалисты рекомендуют использовать несколько методов.

Когда замороженный продукт, мясо или рыбу прокалывают разогретым ножом до кости. И нюхают продукт у образовавшегося надреза. Если продукт подпорчен, то будет резкий неприятный запах, тогда как замороженные продукты ничем не пахнут и их свежесть на запах определить нельзя. Есть также «проба акробата» для рыбы, когда размороженную рыбу кладут на ладонь. Если голова и хвост свисают, рыба как будто встала на мостик, это значит, что мышечная ткань стала рыхлой, продукт подвергся порче и употреблять его не рекомендуется даже если он не имеет неприятного запаха.

Фото: Depositphotos