Опубликовано 10 августа 2020, 20:19

Россиянам рассказали, как избежать пищевого отравления

Роспотребнадзор выпустил рекомендации.
Россиянам рассказали, как избежать пищевого отравления

© depositphotos

Роспотребнадзор рассказал россиянам, как уберечься от пищевых отравлений. Их причиной становятся нарушения технологии приготовления блюд, неправильное хранение, нарушение правил личной гигиены сотрудниками предприятий общественного питания. Самыми опасными продуктами являются многокомпонентные салаты (в первую очередь заправленные майонезом и сметаной), кондитерские изделия с кремом, шаурма, изделия из рубленного мяса (котлеты, рулеты, паштеты), студень и подобное. Чтобы избежать отравления, необходимо подобные скоропортящиеся продукты готовить в домашних условиях и в небольшом количестве, чтобы не хранить остатки блюд более суток.

Если вы все-таки приобретаете готовую пищу в магазине, обратите внимание на время изготовления продукта и срок его реализации. Полуфабрикаты, изделия из мяса обязательно подвергайте повторной термической обработке. Пирожные, торты с кремом необходимо хранить в холодильнике и не забывать о том, что это скоропортящиеся продукты,

сообщает ведомство.

Во время приготовления пищи в домашних условиях нужно соблюдать ряд правил: тщательно мыть руки перед началом приготовления пищи и после контакта с сырой продукцией; использовать отдельные разделочные доски и разные ножи для «сырого» и «готового»; тщательно промывать (с обработкой кипятком) зелень, овощи и фрукты; не готовить заблаговременно (более суток) рубленное мясо, а в холодильнике стараться не помещать на одну полку готовые блюда и сырое мясо и рыбу.

Ведомство отмечает, что нужно внимательнее относиться к предприятиям общественного питания, реализующим фастфуд.

В случае, если появились признаки отравления, нельзя заниматься приготовлением пищи для семьи и гостей и следует обратиться за медицинской помощью.

Фото: Depositphotos