Опубликовано 03 декабря 2019, 22:02

Россия вошла в двадцатку стран-лидеров по качеству образования

Международное исследование проводится трехлетними циклами.
Россия вошла в двадцатку стран-лидеров по качеству образования

Обнародованы итоги международного исследования качества образования PISA (Programme for International Student Assessment), в котором приняли участие около 600 тысяч учащихся из 79 стран мира, включая более 7600 учащихся из 265 школ 43 регионов России. В российскую выборку вошли школьники 9-х классов (81%), 7–8-х классов (9%) и 10–11-х классов (7%), а также студенты образовательных организаций среднего профессионального образования (3%). Для исследования российские ученики проходили компьютерный тест. 
По его итогам Россия вошла в двадцатку стран, в которых произошли позитивные изменения за последние годы. В общем списке из 79 участников наша страна стала 18-й, пишет сайт Минпросвещения.

Россия вошла в двадцатку стран-лидеров по качеству образования

© VOSTOCK

PISA — это международное исследование качества образования, в рамках которого оцениваются знания и навыки учащихся школ в возрасте 15 лет. Оно проводится под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Национальным координатором реализации исследования PISA в Российской Федерации является ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования». К слову, это же исследование показало, что за последние годы российские школьники стали значительно хуже читать и считать. Подробнее об этом можно прочесть здесь.

Фото: VOSTOCK