Опубликовано 21 февраля 2020, 17:45

Российских детей принудительно госпитализировали с подозрением на коронавирус

Оба ребенка из одной семьи.
Российских детей принудительно госпитализировали с подозрением на коронавирус

В Екатеринбурге Кировский районный суд вынес решение о принудительной госпитализации двоих детей, у которых подозревают коронавирусную инфекцию. На днях 4-летняя и 2-летняя девочки вернулись домой с родителями после отдыха на китайском курортном острове Хайнань. Спустя 11 дней из поликлиники, к которой прикреплены дети, поступило экстренное сообщение о том, что у одного из детей появились признаки ОРВИ. Родителям выдали постановление о госпитализации и изоляции ребенка. Но мама девочки отказалась от взятия биоматериалов дочери и от госпитализации. Тогда региональное управление Роспотребнадзора обратилось в суд с иском.

Кировский районный суд Екатеринбурга удовлетворил административный иск управления Роспотребнадзора по Свердловской области о принудительной госпитализации в стационар ГКБ №40 четырехлетней девочки с подозрением на коронавирусную инфекцию. В стационар ребенок помещается до 26 февраля 2020 года включительно. Постановление подлежит немедленному исполнению,

— цитирует РИА Новости сообщение суда.

А чуть позже суд удовлетворил иск и по второй девочке. Она, как и сестра, пробудет в медицинском учреждении до 26 февраля.

Фото: VOSTOCK