Опубликовано 24 апреля 2020, 13:00

Российский врач сообщил об особом течении пневмонии при коронавирусе

Нынешняя вирусная пневмония действительно отличается от внебольничной пневмонии, с которой медики имели дело раньше.
Российский врач сообщил об особом течении пневмонии при коронавирусе

© Depositphotos

Об этом рассказал главный пульмонолог Минздрава РФ, член-корреспондент РАН Сергей Авдеев в интервью «Российской газете».

«Пневмония, связанная с новым коронавирусом, протекает необычно. Это связано с тем, что у пациентов с COVID-19 мы наблюдаем самые разные степени повреждения легких с абсолютно разными клиническими проявлениями. Например, появились пациенты, у которых подтвержден новый коронавирус лабораторными тестами. Но у которых нет абсолютно никаких жалоб, симптомов и признаков болезни. Нет ни лихорадки, ни кашля, ни одышки. При этом при проведении компьютерной томографии у пациентов обнаруживаются признаки пневмонии»,_ — приводит СМИ слова эксперта.

Также Авдеев пояснил, в чем отличие компьютерной томографии у пациентов с COVID-19 и обычной пневмонией.

По заключению эксперта, при коронавирусе медики почти всегда наблюдают двустороннюю пневмонию, расположенную по переферии легких.

«На начальных этапах она имеет вид, как говорят рентгенологи, "матового стекла". При прогрессировании изменения становятся более плотными и распространенными. А затем происходит фаза обратного развития — уменьшение размера и плотности легочных инфильтратов», — заключил Авдеев.

Напомним, что на 24 апреля, по данным Университета Джонса Хопкинса, в мире число заболевших COVID-19 составило более 2,7 млн человек. В России, по информации оперштаба, число инфицированных превысило 68 тысяч человек.

Недавно российские медики заявили, что дети дольше взрослых остаются заразными коронавирусом, а также рассказали, когда россиянам можно будет сдать тест на антитела к коронавирусу.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos