Опубликовано 03 апреля 2020, 12:10

Российский врач рассказала об опасных способах защиты от коронавируса

В Сети можно найти множество рекомендаций, однако далеко не все они безопасны.
Российский врач рассказала об опасных способах защиты от коронавируса

© Depositphotos

В интернете встречаются не только бесполезные, но и вредные советы, как избежать заражения инфекцией COVID-19. В связи с этим российский врач сообщила о самых опасных способах защиты от коронавируса.

О том, каких советов следует остерегаться, Мария Блинова, врач ГКБ им. В.В. Виноградова, рассказала изданию RG.RU.

По словам медика, не стоит слепо доверять информации из видеороликов, в которых показывают изготовление защитных масок из бумажных салфеток и даже из семейных трусов. Врач подчеркивает, что защитить от заражения может только респиратор, в то время как маски выполняют другую роль:

«А медицинская маска служит барьером, чтобы вы не заразили других. Любое другое изделие не делает ни того, ни другого».

Также в Сети советуют обрабатывать защитные маски с помощью нескольких капель спиртовой настойки прополиса. Однако врач отмечает, что это не спасет от инфицирования коронавирусом: «Доказанного бактерицидного действия прополиса нет, от заражения через дыхательные пути он точно не защитит».

Весьма опасный способ уберечься от вируса — прием перекиси водорода для повышения иммунитета. Мария Блинова предупреждает, что нельзя пренебрегать информацией из аннотации препарата:

«Если на средстве написано "для наружного применения", его ни в коем случае нельзя принимать внутрь, даже если концентрация кажется безопасной».

Отмечается, что 3% раствор перекиси водорода используется для обработки ран, более концентрированный раствор (6-9%) предназначен только для дезинфекции и может вызвать ожог кожи. А иммуномодулирующими свойствами это вещество не обладает.

Напомним, что 2 апреля президент России выступил со вторым обращением к нации в связи с пандемией коронавируса. Владимир Владимирович Путин продлил нерабочий режим в стране до 30 апреля. Также отметим, что эксперты объяснили россиянам, как выбирать безопасные продукты в период эпидемии коронавируса. А доктор Комаровский рассказал, надо ли дезинфицировать одежду.

Сообщаем, что согласно данным Всемирной организации здравоохранения, число зараженных Сovid-19 в мире на 3 апреля составляет 900 306 человек.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!