Опубликовано 13 июля 2020, 10:27

Российский профессор рассказал, как распознать у ребенка рак на ранней стадии

Есть несколько основных симптомов.
Российский профессор рассказал, как распознать у ребенка рак на ранней стадии

© Depositphotos

Некоторое время назад главный внештатный онколог Минздрава России, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра радиологии, академик РАН Андрей Каприн озвучил статистические данные по онкологическим заболеваниям в России. Оказывается, за последние пять лет в нашей стране заболеваемость раком выросла на 11,9%. А Минздрав сообщил, что выздоравливают примерно 80% детей с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями.

Тимур Шароев, детский онколог-хирург, профессор, доктор медицинских наук, руководитель научного отдела научно-практического центра Специализированной помощи детям имени Войно-Ясенецкого, назвал самые ранние признаки злокачественных образований у детей, когда опухоли еще нет. Эти симптомы должны побудить родителей как можно скорее отправиться с ребенком к онкологу.

Об онкологии прежде всего может говорить резкая смена модели поведения. Например, ребенок перестал быть активным, играть со сверстниками, он вял, пассивен, рассеян, сонлив. Перемена в поведении — тревожный признак, именуемый гиподинамией, которая может перейти в адинамию,

— сказал Тимур Шароев «Вечерней Москве».

Отсутствие аппетита (даже когда речь идет о любимых лакомствах) — второй симптом развития злокачественного образования у ребенка. Третий знак, что с чадом не все в порядке, — худоба.

Профессор уверяет, что обычно эти перемены происходят резко — буквально в течение пары-тройки недель. При этом, как подчеркивает ученый, у малыша даже могут быть пухленькими щечки. Однако врач заметит, как изменился жировой слой на теле ребенка (он может уменьшиться, а на некоторых частях тела — практически исчезнуть).

Симптомом является также асимметрия тела, особенно в области грудной клетки и живота. Иногда можно прощупать в животе или под кожей конечностей уплотнения. Часто такие «шишки» и «припухлости» — банальные ушибы после подвижных игр, но за подобными гематомами необходимо следить и, если они не исчезают несколько дней, идти в больницу. Месяц для рака — это очень большой срок, за это время могут пойти метастазы,

— предупреждает эксперт.

Чаще всего у детей онкологи диагностируют лейкоз, гемобластозы, нейробластомы.

Детский онколог предупредил, что своевременное обращение к экспертам в разы увеличивает шансы ребенка на выздоровление.

К слову, в конце июня президент России Владимир Путин рассказал о созданном в России лекарстве от рака.

Фото: Depositphotos