Опубликовано 01 апреля 2020, 16:25

Российский педиатр и блогер рассказал, как дезинфицировать продукты после магазина

Специалист рассказал, как обезопасить себя после посещения продуктового магазина.
Российский педиатр и блогер рассказал, как дезинфицировать продукты после магазина

© depositphotos

Московский педиатр и блогер Федор Катасонов рассказал россиянам, как стоит дезинфицировать продукты, купленные в магазине или полученные в сервисе доставки в период пандемии. Катасонов отметил, что пакеты с продуктами не нужно оставлять в прихожей или на балконе, чтобы с них исчезли все вирусы. Основной защитой врач называет мытье рук перед едой.

Это обезопасит их даже при обсеменении упаковок, из которых вы достаете еду.

Катасонов отметил, что саму еду не надо мыть и точно не стоит мыть с мылом. При этом специалист отмечает, что многоразовые пакеты/сумки нужно мыть, а после извлечения продуктов необходимо мыть руки.

На входе в магазин необходимо использовать санитайзер и обрабатывать ручку тележки/корзины. Чтобы меньше времени проводить в магазине, необходимо заранее составить список покупок. В самом помещении необходимо держать дистанцию в 1,8 м от других людей. Катасонов отметил, что при выходе из дома желательно надевать маску, чтобы обезопасить окружающих, если вы уже заразны, но не знаете об этом, и чтобы повысить общее ощущение безопасности. Снимать ее нужно при выходе из магазина после обработки рук санитайзером.

В магазине также можно использовать одноразовые перчатки.

Напомним, ранее Леонид Рошаль дал рекомендации о том, как ходить в магазин за продуктами в период пандемии.

Отметим, что на 1 апреля в мире зафиксировано почти 877 тысяч случаев заражения, умерли больше 43 тысяч человек, вылечились более 184 тысяч. В России зафиксировано более двух тысяч зараженных.

11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию из-за распространения вируса.

Вокруг нового типа вируса возникает много вопросов. Ранее доктор Комаровский ответил на 25 дурацких вопросов про коронавирус.

30 марта Владимир Путин высказался о ситуации с коронавирусом и прокомментировал принятые властями карантинные меры.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: depositphotos