Опубликовано 05 июня 2020, 12:10

Российский онколог назвал симптомы рака, которые можно спутать с коронавирусом

Совпадение признаков и симптомов заболеваний может затруднять постановку диагноза.
Российский онколог назвал симптомы рака, которые можно спутать с коронавирусом

© Depositphotos

Совпадение признаков и симптомов онкологического заболевания и коронавирусной инфекции может затруднять постановку диагноза. Российский онколог и хирург Иван Карасев в своем «Инстаграме» назвал симптомы рака, которые можно спутать с коронавирусом:

«Симптомы у онкологических пациентов зачастую "смазаны" ввиду основного заболевания – кашель, мокрота, затрудненное дыхание, кровохарканье.

Тяжелые осложнения включают двустороннюю пневмонию (75%), острый респираторный дистресс-синдром (17%) и полиорганную недостаточность (11%). Существует частичное совпадение клинических симптомов COVID пневмонии и рака легких, эти понятия легко спутать».

Также доктор отметил, что пациенты с онкологией должны продолжать свое лечение и во время пандемии коронавируса. А также избегать контактов с людьми, которые потенциально могут быть источников вируса, поскольку больные раком имеют больше рисков развития тяжелой пневмонии.

Отметим, что иммунолог сообщил, когда Россия сможет вернуться к обычной жизни. А глава Роспотребнадзора высказалась о безопасности вакцины от коронавируса. Также напомним, что россиянам объяснили, какие два симптома могут указывать на легкое течение COVID-19. И рассказали, как коронавирус распознать у ребенка.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, число зараженных Сovid-19 в мире на 5 июня составляет 6 484 526 человек.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!