Опубликовано 11 мая 2020, 17:00

Российский эксперт спрогнозировал новый всплеск COVID-19

Специалист уверен: с наступлением летней погоды ситуация с коронавирусом ухудшится.
Российский эксперт спрогнозировал новый всплеск COVID-19

© depositphotos.com

Профессор НИИ вирусологии им. Ивановского Михаил Щелканов считает, что с наступлением летней жары количество заболевших COVID-19 может значительно возрасти.

При этом российский эксперт связывает это вовсе не с самой температурой, а с сопутствующим поведением жителей России: «Вирусы, вызывающие острые респираторные заболевания, не привязаны так сильно к температуре сами по себе. Изменяется поведение людей, как правило, которые болеют этими заболеваниями», — сообщил он в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Здесь всё очевидно с эпидемиологической точки зрения. Опасность в том, что, когда сейчас будут первые жаркие солнечные деньки, народ начнёт куда-то вылезать, и вот тут пойдёт всплеск. К сожалению, так оно всегда и бывает,

— добавил Михаил Щелканов.

Российский эксперт спрогнозировал новый всплеск COVID-19

© depositphotos.com

Отметим, незадолго до этого прогноза в Омской области произошел всплеск заболевания COVID-19: причиной специалисты считают то, что после резкого потепления многие жители региона нарушили режим самоизоляции.

К слову, некоторое время назад в китайском Ухане снова выявили случай заражения коронавирусом. А чуть ранее Алена Водонаева публично отчитала телеведущую Елену Малышеву за «фейк» о коронавирусе.

Больше новостей о коронавирусе читайте здесь.

Фото: depositphotos.com