Опубликовано 15 июля 2020, 11:35

Российский эксперт прокомментировала снижение уровня антител у переболевших коронавирусом

Такой итог был вполне ожидаем.
Российский эксперт прокомментировала снижение уровня антител у переболевших коронавирусом

© Depositphotos

Пандемия коронавируса в мире продолжается. По данным Университета Джонса Хопкинса, на сегодняшний день в мире зафиксировано более 13 миллионов случаев заражений.

Недавно Минздрав Испании опубликовал исследование, в котором сообщается, что у местных жителей спустя время пропадают антитела к COVID-19. Немецкие ученые, основываясь на исследования в мюнхенской клинике «Швабинг», подтвердили, что количество антител у переболевших коронавирусом пациентов может снижаться.

Эту ситуацию прокомментировала руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова. В разговоре с ТАСС эксперт отметила, что это ожидаемо.

Результаты исследований, проведенных отечественными экспертами, указывают на снижение уровня антител у пациентов, которые переболели новым коронавирусом в марте — апреле.

Это для нас было ожидаемо, поскольку COVID-19 относится к респираторным вирусным инфекциям. Так же, как и грипп, парагрипп и другие заболевания, которыми население болеет каждый год.Однако отсутствие антител еще не означает, что иммунитета к возбудителю нет,

— подчеркнула Руженцова.

За иммунитет в организме ответственны Т-лимфоциты и интерфероны. Российский эксперт пояснила, что повторные заражения тем же возбудителем обычно протекают в более легкой форме и с меньшим риском развития осложнений.

При этом глава отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора считает, что рано делать выводы о бесполезности вакцинации (есть мнение, что снижение количества антител к COVID-19 может говорить о бесполезности прививок от коронавируса).

Во-первых, работают не только антитела, но и другие звенья иммунитета. Во-вторых, при недостаточном эффекте вакцина может быть усовершенствована. В-третьих, для обеспечения более активного иммунитета могут быть предложены различные схемы вакцинации, включающие два введения препарата и более,

— считает Руженцова.

К слову, российские ученые провели исследование, которое доказало, что тяжесть заболевания у близких контактов напрямую связана с тяжестью заболевания у зараженного.

По официальной статистике на сегодняшней день в России зарегистрировано 746 369 случаев коронавируса в 85 регионах. Больше всего инфицированных в Москве — 231 270 человек за весь период.

Последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos