Опубликовано 08 апреля 2020, 13:05

Российский диетолог назвала продукты, спасающие от стресса

Человек в фазе острого стресса, скорее всего, испытывает серьезную нехватку определенных веществ.
Российский диетолог назвала продукты, спасающие от стресса

© Depositphotos

В мире бушует пандемия нового коронавируса. По данным Университета Джонса Хопкинса (на 8 апреля), всего в мире инфицировано более 1,4 млн человек, более 80 тысяч заразившихся скончались. На фоне этих новостей страны предпринимают меры, чтобы противостоять стремительному натиску коронавирусной инфекции.

Так например, Владимир Путин объявил о беспрецедентных мерах по борьбе с коронавирусом. В нашей стране продлен нерабочий режим до 30 апреля.

Разумеется, общая ситуация в мире не может не сказываться на эмоциональном состоянии людей. Эксперты полагают, что если кратковременный стресс может быть даже весьма полезным для организма, то длительное нахождение в состоянии напряжения и нервотрепки — нет.

Наталья Григорьева, врач-диетолог, генеральный директор клиники эстетической медицины «Премиум Эстетикс» считает, что стрессоустойчивость организма во многом зависит от правильного построения режима питания и грамотного подбора продуктов.

Эксперт отмечает, что рацион должен быть сбалансированным и полезным. Наталья Григорьева назвала «Летидору» топ-5 продуктов, которые способны спасти человека от стресса.

Среди прочих Григорьева выделила жирную рыбу (поскольку этот продукт — кладезь омега-3 жирных кислот), мясо индейки (в нем содержится аминокислота триптофан, обладающая успокаивающим эффектом), семена (льна, амаранта, чиа), проростки (например, бобовых и брокколи), цельнозерновые.

Злаки богаты пищевыми волокнами, которые отвечают за уменьшение выраженности общего воспаления в организме.

Чем может быть опасен такой процесс? Тем, что он способен подрывать физическое самочувствие и провоцировать возникновение депрессии. С этой точки зрения особенно удачна овсянка (в этом злаке есть бета-глюканы, которые стимулируют иммунитет),

— отмечает диетолог.

Напомним, в «Руспродсоюзе» рассказали, на сколько могут подорожать продукты. А лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил убрать телерекламу деликатесов на период самоизоляции.

Все последние новости про коронавирус читайте здесь.

Фото: Depositphotos