Опубликовано 26 мая 2020, 14:45

Российский депутат предложил перенести выпускные вечера в школах

Он считает, что праздники можно будет организовать позже в очном формате.
Российский депутат предложил перенести выпускные вечера в школах

© visualrian.ru/Виталий Аньков

Многих выпускников 2020 года расстраивает ситуация с коронавирусом в России, из-за которой они вынуждены праздновать последний звонок и выпускной в онлайн-формате. Получив множество обращений от ребят и их родителей, зампред комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев решил обратить внимание на эту проблему. Он попросил министра просвещения РФ Сергея Кравцова разрешить российским школам переносить празднование выпускных на более позднее сроки. Дело в том, что сейчас ведомство рекомендует проводить данные мероприятия онлайн. Свое обращение в виде письма депутат уже направил в министерство.

Считаю целесообразным рассмотреть вопрос о переносе даты выпускных вечеров на более поздний срок, когда эпидемиологическая ситуация на соответствующий территории РФ стабилизируется и позволит проводить массовые мероприятия,

— цитирует РИА Новости слова Максима Зайцева.

В письме депутат особенно отметил, что так он реагирует на обращения учеников общеобразовательных школ. Он уверен, что ведомство может изменить свои рекомендации и предложить все-таки проводить очные выпускные при нормализации обстановки в каждом отдельном регионе. При этом обязательно должны учитываться информация от Роспотребнадзора и возможные миграции абитуриентов при поступлении в вузы.

К слову, недавно «Летидор» писал о петиции, которую создали на портале Change.org с названием: «Министерство просвещения, верните законные выпускные и последние звонки выпускникам 2020!». К 26 марта ее подписали уже почти 28 тысяч человек. Автор петиции тоже просит перенести выпускные, а не проводить их в формате онлайн.

Фото: visualrian.ru/Виталий Аньков