Опубликовано 23 октября 2019, 19:00

Российские врачи высказались о запрете детского шампанского

Они поддерживают инициативу.
Российские врачи высказались о запрете детского шампанского

В России вновь обсуждается вопрос запрета продажи детского безалкогольного шампанского. Инициативу поддерживают врачи. Так, главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн считает меру правильной, так как продажа этого товара является своего рода рекламой алкоголя.

Такой напиток может подтолкнуть ребенка к употреблению алкоголя в дальнейшем,

— заявил ТАСС Брюн.

Его поддерживают и представители федерального проекта «Трезвая Россия». Руководитель проекта Султан Хамзаев отмечает, что «детские бутафорные алкогольные напитки размывают границы дозволенности». Против детского шампанского высказывается и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он также считает, что детское шампанское может стать причиной алкоголизма в будущем.

Давайте сделаем игрушечные сигареты? Тоже будем давать детям курить. Давайте водку организуем детскую? Пусть там будет налита вода. Давайте в школах откроем кружки по застолью с игрушечной выпивкой, драками, приставаниям к молодым девушкам? Ребенок вырабатывает инстинкт, он подражает,

— рассказал он каналу «360».

Напомним, ранее депутат Виталий Милонов предложил запретить в России производство детского шампанского, так как в будущем оно формирует у детей положительное отношение к алкоголю.

Фото: VOSTOCK