Опубликовано 02 июля 2020, 12:45

Российские врачи спасли руку 6-месячного ребенка, получившего родовую травму

Проведена уникальная операция.
Российские врачи спасли руку 6-месячного ребенка, получившего родовую травму

© Depositphotos

Стало известно об уникальной операции в России – хирурги впервые реконструировали нервы младенцу.

Во время рождения девочка получила травму плечевого сплетения, которая привела к параличу руки. Мама из Костромы долго искала для своей дочери специалистов, семья даже пыталась собирать деньги на лечение в Германии. Однако ребенку смогли помочь на России – за лечение взялись медики из Томска.

К счастью, сложная операция прошла успешно, и российские врачи спасли руку 6-месячного ребенка, получившего родовую травму. Об этом сообщается на сайте томского НИИ микрохирургии. Микрохирург Андрей Байтингер рассказал, как проходила операция: «В ходе операции мы провели ревизию плечевого сплетения под микроскопом с 15-кратным увеличением, и восстановили правильную анатомию нервной системы.

Особую сложность представляет то, что у ребенка нервные волокна в три раза тоньше чем у взрослого, и оперировать пришлось в непривычно узком пространстве в непосредственной близости с нервами, отвечающими за жизненно важные функции организма».

Также подчеркивается, что спасение руки ребенка нельзя было откладывать на потом: «Если такую операцию по восстановлению нервного сплетения не провести до 9 месяцев, то мышцы у ребенка атрофируются и вернуть движение будет невозможно».

Уточняется, что операция малышке была проведена по полису ОМС.

Фото: Depositphotos

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!