Опубликовано 11 октября 2019, 12:25

Российские врачи прооперировали ребенка, родившегося с тремя ногами

Мальчик чувствует себя хорошо.
Российские врачи прооперировали ребенка, родившегося с тремя ногами

© VOSTOCK

Хирурги детской городской клинической больницы (ДГКБ) святого Владимира Департамента здравоохранения Москвы провели очередную операцию мальчику, который родился с тремя ногами, удвоением мочеполовой системы и без анального отверстия. Об этом в пресс-службе столичного Депздрава сообщили агентству городских новостей «Москва»:

«Московские врачи провели операцию малышу, который родился с тремя ногами. Беременность протекала нормально — не было токсикоза, угрозы прерывания. На УЗИ проблему заметили, но женщина решила рожать. Семья — муж, родители, все родственники — поддержали. Мальчик родился в срок, с рядом врожденных особенностей, как и ожидалось. У ребенка были три ножки и удвоение мочеполовой системы, а также отсутствовало анальное отверстие. Вероятнее всего, изначально это были близнецы — средняя ножка имела две пяточки. Это должны были быть два мальчика, но сформировался только один плод, взяв часть у брата».

После рождения младенцу ввели петлевую сигмостому, а мать обучили пользоваться калоприемником. В столичном Депздраве источнику рассказали, как проходило восстановление малыша после первой операции: «В своем родном городе им помочь не смогли, и они поехали в столичную ДГКБ святого Владимира. В августе 2018 г. малышу была проведена первая операция — удалили ногу, которая находилась между двух правильно расположенных ножек. Мальчику тогда был всего лишь месяц. Операцию он перенес хорошо, восстановился быстро, и они с мамой уехали домой на долгих пять месяцев. Он рос и развивался нормально, играл с игрушками, активно разговаривал на своем детском языке, научился сидеть».

Также отмечается, что в феврале этого года была проведена вторая операция — урологи решили врожденную проблему удвоения мочеполовой системы ребенка.

Этой осенью мама с малышом приехали в Москву на третью операцию. Агентство новостей цитирует полученное сообщение: «В сентябре они с мамой приехали на третий этап. Мальчику уже год и два месяца. Он ходит, познает мир, проявляет любознательность. Пришло время устранения аноректального порока. Врачи провели масштабное обследование и наметили четкий план операции. 1,5 часа ювелирной, кропотливой и слаженной работы в операционной, затем трое суток в отделении реанимации. Малыш будет проходить лечение под присмотром специалистов в своем родном городе».

Благодаря возможностям современной медицины и кропотливой работе хирургов у ребенка есть все шансы жить полноценной жизнью в будущем.

Также напомним, что недавно мы писали о редком случае в медицине: на свет появился ребенок с четырьмя ногами и тремя руками

Фото: VOSTOCK

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!