Опубликовано 10 августа 2020, 14:30

Российские туристы назвали главные неудобства на отдыхе в стране этим летом

Сообщить о любых внештатных ситуациях на отдыхе можно по телефону или на сайте.
Российские туристы назвали главные неудобства на отдыхе в стране этим летом

© Depositphotos

Горячая линия по проблемам туристического сезона открылась еще в начале июля. Кроме того, пожаловаться на недочеты в организации отдыха можно на сайте мониторингового центра «Безопасность 2.0», где предлагается воспользоваться формой обратной связи.

Благодаря этим возможностям стало известно, чем недовольны отдыхающие. Российские туристы назвали главные неудобства на отдыхе в стране этим летом: очереди, отсутствие необходимой социальной дистанции, неправильное ношение масок сотрудниками гостиниц и общепитов.

Об этой сетевому изданию РИА Новости рассказала инициатор горячей линии и первый вице-президент Российского фонда мира (РФМ) Елена Сутормина:

«Шестьдесят пять процентов из них – жалобы на то, что многие отдыхающие не соблюдают социальную дистанцию в местах большого скопления людей: на пляжах, развлекательных объектах. Сообщали о том, что были большие очереди, например, на канатной дороге в Красной Поляне. При этом граждане не носят масок, не говоря уже о перчатках».

Отмечается, что чаще всего подобные жалобы поступают из Лазаревского, Имеретинской низменности, Анапы, Ялты, Алушты.

Помимо этого, зафиксированы жалобы относительно возврата средств за туры и авиабилеты. Выяснилось, что недобросовестные сотрудники туристической сферы вводят россиян в заблуждение своим заявлением о невозможности получить обратно деньги за тур. Эксперт отметила, что таких норм не существует, и если не удается договорится по-хорошему, то можно обратиться в суд.

Также около десятка обращений было получено от родителей: мамы и папы жалуются на то, что этим летом не могут отправить своих детей отдыхать в лагеря, которые расположены в других регионах России.

Фото: Depositphotos

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!