Опубликовано 26 февраля 2021, 15:35

Российские школьники теперь могут получать электронные аттестаты

Их будут выдавать по запросу.
Российские школьники теперь могут получать электронные аттестаты

© visualrian.ru / Владимир Песня

У российских выпускников появилась возможность получать электронный вариант своих аттестатов. Образовательные учреждения теперь могут по запросу высылать отсканированный документ, если школьник по какой-то причине не сможет забрать его самостоятельно. Соответствующий приказ министерства просвещения опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Выпускник вправе в электронной форме посредством электронной почты образовательной организации, электронной информационной системы образовательной организации, в том числе с использованием функционала официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обратиться в образовательную организацию с просьбой о направлении ему отсканированной копии оригинала аттестат,

— гласит текст приказа.

Аттестат будет выслан в течение трех календарных дней после получения соответствующего обращения. При этом оригинал аттестат будет храниться в личном деле выпускника до момента ‎его востребования.

Отметим, что в этом году выпускники 11-х классов смогут получить аттестаты раньше. Такая возможность появится у тех ребят, которым не нужно сдавать ЕГЭ. Получить документ можно будет в начале июня, после того, как будут сданы государственные выпускные экзамены (ГВЭ).

Ранее стало известно, что аттестатах российских школ вместо оценок появятся зачеты по ряду предметов.