Опубликовано 19 мая 2020, 13:50

Российские эксперты оценили новые правила работы школ после карантина

Одни одобряют нововведения, другие считают их бесполезными.
Российские эксперты оценили новые правила работы школ после карантина

© Depositphotos

После публикации Роспотрбнадзором новых рекомендаций, как организовать работу образовательных учреждений после выхода с режима самоизоляции, в профессиональном сообществе возникли споры относительно необходимости новых мер.

Напомним, что в ведомстве предложили усилить дезинфекцию помещений и максимально разделить детей — закрепить за каждым классом отдельное помещение, сделать индивидуальное расписание звонков и перемен, общение между классами свести к минимуму. Список рекомендаций включает 19 пунктов.

Оргсекретарь межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Ольга Мирясова высказалась относительно инициативы. Мирясова считает, что соблюдение новых мер в среднестатистической школе маловероятно.

«Мне кажется, что снизить контакты детей в школе будет просто невозможно. Потому что масштабы школ в крупных городах настолько велики, что перемены невозможно сдвигать до бесконечности. Всё равно несколько классов окажутся на них одновременно»,приводит слова Мирясовой газета «Известия».

Также эксперт уверена, что трудновыполнимым окажется пункт с переходом предметников из класса в класс — это существенно осложнит ход учебного процесса.

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков уверен, что новые требования осуществимы лишь для небольших сельских школ: в них нет проблем с разведением детей по разным помещениям, а также с переходом педагогов из класса в класс.

Наиболее эффективным методом, чтобы максимально разделить детей в обычных школах, будет временное введение посменного обучения, считает главный научный сотрудник Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Илья Слободчиков. Это поможет снизить численность детей, находящихся одновременно в школе и в одном классе. Однако окончательно это проблему не решит.

«Запереть детей в классную комнату, как в камеру, невозможно, поэтому так или иначе они будут общаться. Тем более что попытка обездвижить детей, как правило, приводит к прямо противоположному результату», — заключил эксперт.

Напомним, что ранее власти страны рекомендовали школам раньше закончить учебный год 2019/2020, чтобы обезопасить детей и их семьи в период пандемии коронавируса.

На 19 мая в России число зараженных COVID-19, по данным оперштаба, приблизилось к 300 тысячам человек.

Все последние новости про коронавирус читайте здесь.

Фото: Depositphotos