Опубликовано 01 июня 2020, 16:50

Российские эксперты нашли плесень в детских слаймах

Они изучили изделия 14 брендов.
Российские эксперты нашли плесень в детских слаймах

© Depositphotos

Роскачество рассмотрело образцы популярной, напоминающей слизь игрушки, слайма, и выявило избыточное содержание микроорганизмов, дрожжей и плесени. Эксперты брали продукцию, произведенную на территории России, Украины и Китая, стоимостью от 55 до 903 рублей за штуку. Слаймы проверяли по 56 показателям, 41 из которых — параметры безопасности.

В игрушках двух торговых марок были зафиксированы превышения по количеству микроорганизмов. Например, нормы мезофилов, аэробов и факультативных анаэробов в лизунах торговой марки «Добр Бобр» были превышены в шесть раз, а в слайме Thelarek.ru — в 2,2 раза.

Такое высокое содержание бактерий может говорить о недостаточно эффективной термической обработке сырья или же о нарушениях санитарных норм и условий хранения. Кроме того, в слаймах нашли дрожжи и плесень.

Эксперты порекомендовали выбрасывать слайм вместе с упаковкой, если на нем обнаружен грибок.

Несмотря на нарушения, вся продукция прошла проверку безопасности, не была признана токсичной и имеющей аллергенные свойства. Специалисты не обнаружили в слаймах стафилококка, синегнойной палочки, энтеробактерий и превышений по спиртам, толуолу, формальдегиду, ртути и мышьяку. Кроме того, они не нашли в товарах бора, из-за которого, по словам покупателей, на коже рук образовывались высыпания.

А ранее мы писали, что 10-летний мальчик заработал грибок и чуть не оглох из-за любимых наушников.

_ Фото: Depositphotos_