Опубликовано 18 ноября 2019, 14:00

Российские чиновники нашли способ предотвратить стрельбу в учебных заведениях

Трагедии в Благовещенске можно было избежать, если бы в колледже использовали методику расчета минимальной цены на услуги охраны.
Российские чиновники нашли способ предотвратить стрельбу в учебных заведениях

© Visualrian.ru

Об этом изданию «Коммерсантъ» рассказал член Общественной палаты России (ОП) Александр Козлов.

По его словам, методику расчета минимальной цены на услуги охраны ОП разработала еще весной 2018 года и тогда же направила во все субъекты РФ, но документ не приняли во внимание. За основу расчетов берется минимальный размер оплаты труда в каждом регионе.

В качестве примера Козлов привел документы по закупке охранных услуг в колледже Благовещенска, где 14 ноября произошла трагедия. По оценкам чиновника, начальная максимальная цена работы охранника этого учебного заведения должна была составлять не менее 120 тысяч рублей за суточный пост в месяц, а в действительности составила около 106 тысяч рублей.

Козлов добавил, что в своем большинстве подрядчики, которые сейчас выигрывают тендеры на обеспечение безопасности в учебных заведениях, некачественные.

А метод, разработанный в ОП, поможет выйти на рынок серьезным охранным организациям.

Напомним, что 14 ноября около 10:00 19-летний студент Амурского колледжа строительства и коммунального хозяйства в Благовещенске открыл стрельбу в здании учебного заведения. В результате инцидента погиб один учащийся, еще трое пострадали. После случившегося злоумышленник свел счеты с жизнью.

Как писал «Летидор», в день трагедии следствие задержало гендиректора ЧОП «Сириус-А», который обвиняется по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Следствие проверяет, мог ли подозреваемый допустить к охране колледжа сотрудника, не имеющего соответствующего разрешения на охранную деятельность.

Фото: