Опубликовано 18 февраля 2020, 13:10

Российская учительница литературы придумала, как оживлять героев книг на своих уроках

Дети с удовольствием посещают ее занятия.
Российская учительница литературы придумала, как оживлять героев книг на своих уроках

Далеко не все учителя в России преподают с помощью традиционных методов. Некоторые придумывают необычные способы заинтересовать детей своим предметом. Например, сейчас пользователи Сети обсуждают идею учительницы русского языка и литературы из Красноярска. На своих уроках она оживляет героев книг с помощью современных гаджетов, а дети не просто читают, но и активно занимаются творчеством.

Впервые информация о необычных методах работы педагога появилась на странице администрации Красноярска в соцсети «ВКонтакте». Елена Пастарнакова работает в гимназии № 10. На уроках литературы она активно использует проектор и белую одежду. С помощью специальной программы создается нужное изображение, например костюмы героев различных книг. Затем педагог или кто-нибудь из учеников встает перед проектором в белой одежде, на которой появляется цветное изображение.

По мнению Елены Олеговны, мало просто прочитать произведение. Нужно прожить его, понять эмоции героев, мотивы их поступков, пропустить все происходящее через себя. «Смена» одежды – один из приёмов, который помогает погрузиться в литературу,

— сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Российская учительница литературы придумала, как оживлять героев книг на своих уроках

На уроках литературы дети также активно рисуют, слушают музыку, создают объемные фигуры из бумаги. Например, поэму Лермонтова «Мцыри» один из учеников представил в виде закованного в цепи бумажного голубя. «Такой подход – это не просто изучение литературы, но и развитие эмоционального интеллекта. Дети учатся понимать себя и окружающих, могут объяснить природу своих поступков и поведения других людей. Проблемой развития эмоционального интеллекта воспитанников детских садов и школьников занимаются лучшие красноярские педагоги», — отмечают в пресс-службе. Добавим, что учительница уже представила свою методику на конкурсе профессионального мастерства «Учитель года города Красноярска» и получила хорошую оценку от профессионалов.

Фото: vk.com/krasnoyarskrf