Опубликовано 28 января 2020, 15:15

Российская мама разглядела призыв к убийству в школьном задании

Ученики должны были разобрать отрывок из рассказа Виктора Драгунского «Синий кинжал».
Российская мама разглядела призыв к убийству в школьном задании

© VOSTOCK

«Учебник по русскому языку. Брат решил помочь дочери сделать уроки, а там вот», – написала озадаченная заданием мама из Бурятии в местный паблик «Аноним 03». В самом юмористическом, как и большинство «Денискиных рассказов», повествовании Виктора Драгунского ссора героев выглядит достаточно комично, особенно с учетом их дальнейшего примирения. Но вырванный из контекста отрывок выглядит довольно специфично:

«И тогда я решил Левку убить. После школы я целый день сидел дома и готовил оружие. Я взял у папы с письменного стола его синий разрезательный нож из пластмассы и целый день точил его о плиту. Я его упорно точил, терпеливо. Он очень медленно затачивался, но я все точил и все думал, как я приду завтра в класс и мой верный синий кинжал блеснет перед Левкой, я занесу его над Левкиной головой, а Левка упадет на колени и будет умолять меня даровать ему жизнь, и я скажу: «Извинись!»

Ученики должны были разобрать текст и ответить на вопросы, например, из каких частей речи построено третье предложение или от какой части речи образовано прилагательное «разрезательный». Cмысл рассказа в задании не объяснялся.

До этого мы писали о задачке для дошкольников, которую не могут решить взрослые.

Фото: VOSTOCK