Опубликовано 23 января 2019, 14:13

Роспотребназдор рассказал о ситуации с гриппом и ОРВИ в России

Заболеваемость в стране выросла.
Роспотребназдор рассказал о ситуации с гриппом и ОРВИ в России

В России выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ. Больше всего подвержены заболеваниям дети и подростки. В настоящий момент в 13 регионах зафиксировано превышение эпидпорога.

На третьей неделе 2019 года в целом на территории Российской Федерации отмечается рост географического распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом и рост активности циркуляции вирусов гриппа. Наиболее активно в эпидемический процесс вовлечены организованные дети возрастных групп 3-6 и 7-14 лет,

— сообщается на сайте Роспотребназдора.

Роспотребназдор рассказал о ситуации с гриппом и ОРВИ в России

Ведомство напомнило родителям о мерах профилактики ОРВИ и гриппа. Отмечается, что для того чтобы предупредить заболевание необходимо укреплять и закалять свой организм. Также нужно высыпаться, соблюдать режим дня, больше находиться на свежем воздухе, но при этом одеваться по погоде и не допускать переохлаждение или промокших ног. Для укрепления иммунитета необходимо разнообразное и правильно питание, содержащее в себе витамины и минералы. Для посещения общественных мест ведомство рекомендует брать медицинскую маску. При первых признаках болезни не надо заниматься самолечением, а стоит обратиться ко врачу.

Фото: Shutterstock