Опубликовано 18 августа 2022, 16:46
1 мин.

Психиатр назвала опасные последствия физических наказаний в детстве

Это важно знать
Физические наказания не позволяют добиться устойчивых положительных изменений в поведении ребенка и приводят к более значимым нарушениям, например, нарушению эмоциональных отношений с родителями, искажению самооценки ребенка. Телесные наказания в детстве могут серьезно отразиться на поведении малыша в будущем. Подробности читайте в нашей новости.
Психиатр назвала опасные последствия физических наказаний в детстве

© Depositphotos

Согласно статистике, родители применяют физическое наказание против детей возраста 3-4 лет. В этом возрасте ребенок еще не может дать отпор ни физический, ни словесный, не понимает, что с ним происходит и пугается.

Очень часто дети, которых били, к которым не проявляли нежности, вырастают асоциальными, подверженными депрессии и не способными создать комфортные и здоровые отношения.

Артем Толоконин
врач-психиатр

Специалист отметил, что телесные наказания могут нанести серьезную психотравму и не должны быть инструментом для регулирования поведения ребенка. Этот способ «воспитания» становится основным, если родителям некогда разговаривать и объяснять, почему так делать неправильно или опасно, пишет «Мослента».

Ранее «Летидор» писал о том, что педиатр объяснила, как справиться истерикой у ребенка.

_ Фото: Depositphotos_